Сахалинские казаки готовятся к празднованию 70-летия Победы

Опубликовано: 27.02.2015

Заседание рабочей группы по делам казачества провел первый заместитель Губернатора Сахалинской области Константин Строганов. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Сахалинской области Роман Аничин.

Члены рабочей группы рассмотрели вопрос о проекте регионального закона о казачестве. Планируется, что этот документ в течение следующего месяца будет в первом чтении представлен в Сахалинской областной Думе.

Островное казачество готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Возможно, в торжественном параде в Южно-Сахалинске 9 Мая примет участие и «коробка», составленная из представителей казачьих обществ. Также планируется проведение выездных концертов в воинских частях на Сахалине и Курильских островах ансамбля казачьей песни «Воля». Перед военнослужащими, кроме артистов, выступят и ветераны Великой Отечественной. Есть в планах и областной фестиваль казачьей культуры.

- Я прошу руководителей казачьих обществ в районах в преддверии 9 Мая встретиться с мэрами, и обсудить, какая им требуется помощь в обеспечении безопасности праздничных мероприятий, - сказал Константин Строганов. – Считаю, казаки в такой день должны не только плясать, но и поддерживать правопорядок.

Участники заседания также обсудили вопрос о сотрудничестве окружных казачьих обществ с воинскими частями, военным комиссариатом Сахалинской области и структурами ДОСААФ по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи и мобилизационной подготовки граждан.