На площади Славы Южно-Сахалинска состоялся торжественный митинг, посвященный прибытию в область Эстафеты Победы.

Опубликовано: 10.03.2015

Участие в нем приняли члены Правительства Сахалинской области, депутаты Сахалинской областной Думы, руководство Сахалинского пограничного управления ФСБ России, представители общественности и духовенства, школьники.

Сегодня у главного воинского памятника области – мемориала Славы прошла встреча эстафетной группы. Прозвучал гимн страны. Под ружейные залпы к Вечному огню были возложены венки. Состоялось прохождение парадных расчетов.

Как отметил в ходе митинга первый заместитель Губернатора Сахалинской области Константин Строганов, задача нынешнего поколения - сохранить память о славных традициях российского воинства, основанных на чести, доле, отваге и преданности Родине. По его словам, именно эти традиции помогли ветеранам победить, сохранить независимость и целостность государства в годы Великой Отечественной войны.

- В современных условиях, когда вновь обострилась международная обстановка, мы видим попытки исказить итоги Второй мировой войны, приуменьшить вклад нашей страны в победу над фашизмом. Мы должны противостоять попыткам переписать историю. Сохранить правду о славных и трагических событиях. Отстоять свое право на народную память. В этом деле важна консолидация всего нашего общества, - сказал Константин Строганов.

Он с удовлетворением отметил, что в Сахалинской области в последнее время все активнее проявляют себя патриотические организации, увеличивается количество участников работы по поиску и перезахоронению останков советских воинов, растет интерес к истории Родины.

Константин Строганов пожелал здоровья и благополучия ветеранам и участникам трудового фронта.

В рамках Эстафеты Победы со вторника до пятницы на Сахалине пройдут торжественные митинги, встречи с ветеранами и школьниками, посещение пограничного корабля в Невельске, проезд эстафетной колонны по улицам сахалинских городов. Далее островные пограничники передадут Эстафету своим приморским коллегам.

Для справки:

Эстафета вдоль границ стран Содружества независимых государств (СНГ) в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Победа-70» проводится по решению совета командующих пограничными войсками государств - участников СНГ. Цель - увековечить память о воинах-пограничниках, вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, укрепить единство и дружбу между народами стран СНГ. Участие в акции примут школьники, ветераны, молодежь, местное население, военнослужащие. Среди пунктов маршрута - пограничные заставы, отделения пограничного контроля, учреждения культуры в областных и районных центрах, приграничных поселках. Завершится акция в Москве на Поклонной горе.