Сахалин присоединился к всероссийскому флешмобу «День Победы».

Опубликовано: 06.05.2015

Сахалинцы присоединились к всероссийскому флешмобу «День Победы». В акции приняли участие около 700 учащихся сахалинских школ. Под чутким руководством педагогов и волонтеров они хором спели знаменитую песню Владимира Харитонова и Давида Тухманова «День Победы».

Впервые флешмоб «День Победы» прошёл в Ростове-на-Дону в 2014 году. Тогда участие в массовом исполнении знаменитой песни приняли более 9,5 тыс. человек. В этом году акция пройдет 5 мая почти во всех городах нашей страны, от Камчатки до Калининграда. Как жители Дальнего Востока сахалинцы участвовали в акции одними из первых. «Дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей…» - эти знаменитые слова прозвучали хором сотен детских голосов на площадке около южно-сахалинской школы №6.

Как рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» координатор волонтерского корпуса «70-летие Победы» Алексей Ченских, к акции школьники готовились около двух недель.

- Разучивали слова, тренировались петь вместе. Потратили множество сил: пели на улице, в актовых залах… Результат налицо: дети пели эту великую песню искренне и открыто, - поделился А. Ченских.

В Сахалинской области к акции присоединились Корсаковский, Долинский, Ногликский и другие районы.

- Дети показывают своим примером, что мы чтим подвиг нашего народа в войне и не позволим никому и никогда переписывать нашу историю, - добавил А. Ченских.

Автор текста и фото: Сергей Суханов
Источник: Сахалин и Курилы