В Издательском Доме «Губернские ведомости» подвели итоги конкурса «Стихи для ветерана».

Опубликовано: 02.06.2015

В областном конкурсе «Стихи для ветерана», посвященном 70-летию Великой Победы, приняли участие 377 человек. Всего в редакцию поступило 365 видеороликов. Суммарно их просмотрели почти 170 тысяч раз.

Около ста разных стихотворений прочитали на сайте информагентства «Сахалин – Курилы» ребята из 16 районов области. Активнее всего участвовали дети из Южно-Сахалинска, Макаровского, Поронайского, Корсаковского районов.

За участников конкурса голосовали все регионы Дальнего Востока, немало поступило звонков из центральной и европейской части России – всего около 25 регионов страны поддержали сахалинских ребят. Во время голосования звонки поступали из Германии, Австрии, Литвы, Латвии, Украины, Азербайджана, США, Новой Зеландии, Израиля, Китая, Южной Кореи.

Лучших чтецов выбирали в двух категориях: те, кто набрал больше всего голосов жюри, и победители народного голосования. Награды им вручил временно исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Обращаясь к участникам конкурса, он отметил: «70 лет назад такие же мальчишки и девчонки как вы, может быть, чуть постарше, защищали нашу Родину. На фронте и в тылу. Восстанавливали нашу страну из послевоенной разрухи. И за это им наша вечная благодарность!».

Призы были вручены и победителям с номинациях «За артистизм и проникновенное исполнение», «За творческий подход», «За лучшее авторское стихотворение», «За лучшее коллективное чтение», а также «За самое оригинальное стихотворение». В общей сложности дипломы и подарки получил 31 юный исполнитель стихотворных произведений на военно-патриотическую тематику.