Празднование 70-летия освобождения Южного Сахалина и Курильских островов завершилось концертом и фейерверком.

Опубликовано: 02.09.2015

Рекордное количество зрителей - 12 тысяч человек - собралось вечером 2 сентября на площади перед зданием Дома Правительства Сахалинской области в Южно-Сахалинске.

Открывается праздничный концерт, посвященный 70-летию освобождения Южного Сахалина и курильских островов, выступлением группы «Ростов». Затем на сцену поднимается Академический ансамбль песни и пляски Внутренних войск МВД России под руководством народного артиста России, генерал-майора внутренней службы Виктора Елисеева. Народные песни, песни военных лет звучат со сцены, вызывая живой отклик собравшихся, на зажигательные танцы публика отвечает бурными аплодисментами.

В концерте также принимает участие заслуженный артист России Феликс Царикати. Зрители с удовольствием подпевают ему во время исполнения известной песни Марка Бернеса «Я люблю тебя, жизнь».

Овацией встречают сахалинцы своего земляка - заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, композитора и певца Игоря Николаева. Он исполняет несколько песен. Среди них «Морская душа», которую он написал на стихи своего отца Юрия Николаева, а также неизменно любимый островитянами хит «Человек, влюбленный в Сахалин».

Наступает кульминационный момент концерта. На сцене – глава Сахалинской области Олег Кожемяко.

- У нас получился замечательный праздник, - говорит он. – Яркий, насыщенный, достойный Великой Победы, которую одержал наш народ 70 лет назад. Победы, которая дала нам возможность жить в свободной стране. Учиться и работать. Воспитывать детей. Передавать из поколения в поколение наши исконные ценности. Радоваться мирному небу надо головой, которое через несколько минут озарят не залпы артиллерийских орудий, а вспышки праздничного фейерверка. С праздником, дорогие друзья! С Днем освобождения Южного Сахалина и Курильских островов! С Днем Победы!

На сцене появляются участники сегодняшнего концерта. Артисты академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД России, группы «Ростов», Феликс Царикати, Игорь Николаев и Олег Кожемяко – все вместе они исполняют песню Давида Тухманова «День Победы».

День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые, в пыли, -
Этот день мы приближали как могли.
Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.

С последними аккордами песни ввысь устремляются огненные стрелы фейерверка, расцвечивая ночное небо над Южно-Сахалинском мириадами огней. А над людским морем на площади вспыхивают сотни огоньков – сахалинцы с помощью мобильных телефонов снимают салют, чтобы надолго сохранить память о ярком празднике.