Сахалинцы получили благодарственные письма за участие в подготовке и проведении мероприятий к юбилею Великой Победы.

Опубликовано: 03.12.2015

Сегодня в региональном Правительстве состоялась торжественная церемония, на которой были вручены благодарности жителям области, внесшим особый вклад в празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Среди них представители общественных организаций, бизнеса, государственных учреждений и органов власти.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель Губернатора Сахалинской области Александр Дерновой, юбилейной дате было посвящено много мероприятий. В первую очередь особое внимание уделено главным героям праздника - ветеранам. Им оказана помощь в улучшении жилищных условий. В 2015 году 2 участника Великой Отечественной войны и 14 вдов участников войны за счет средств федерального и областного бюджетов приобрели благоустроенное жилье. 1168 человек получили по 150 тыс. рублей на ремонт жилых помещений. Кроме того, были расширены меры социальной поддержки этой категории граждан.

- Другое важное направление – сохранение памяти о героях войны, событиях того времени. Многое сделано в части ремонта и благоустройства воинских мемориалов, памятников воинской славы, братских могил. В Южно-Сахалинске открыт памятник Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому, - сказал Александр Дерновой

В Сахалинской области активно действовал Волонтерский корпус. В него вошли более 1,5 тысяч сахалинцев и курильчан. Они приняли активное участие в организации и проведении 17-ти Всероссийских акций в рамках «Дней единых действий», а также праздничных мероприятий. По инициативе сахалинского Волонтерского корпуса почти во всех субъектах страны прошла Всероссийская акция «Дальневосточная Победа».

Значимым событием стало проведение военно-патриотической акции «Вахта Памяти – 2015». В ее рамках, в том числе состоялся автопробег по маршруту Южно-Сахалинск-Победино-Южно-Сахалинск. В Смирныховском районе прошла реконструкция сражений августа 1945 года «Рубеж Победы».

Кульминацией праздничных торжеств стали военные парады 9 мая и 2 сентября в Южно-Сахалинске. В акватории Корсакова жители и гости области смогли наблюдать первый военно-морской парад с участием пяти кораблей Тихоокеанского флота и Приморской флотилии и двух морских кораблей Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

- Очень важно, что все эти и другие мероприятия прошли на достойном уровне. В этом ваша большая заслуга, - обратился к собравшимся Александр Дерновой. Особенно хочу отметить, что к участию в подготовке и проведении торжеств вы подошли не формально, а с душой. И я хочу сказать вам большое спасибо! За добросовестное отношение к делу, профессионализм. За то, что вы сделали для наших ветеранов, для сохранения памяти и исторической правды о Великой Отечественной войне.